n-й блин комом

Облака - зло. Это аксиома. Как и любое другое зло, оно удобное, но от этого еще более опасное. Это мне мой внутренний параноик говорит. Он, конечно, часто ошибается, но кто без греха?

В течение месяца радовался установленному на домашнем серваке Nextcloud(у). Это такое опенсорсное ПО, которое позволяет развернуть свой личный персональный дропбокс/я.диск/etc, в которым ты сам себе хозяин и можешь делать шохош, и никто тебе ничо не сделает.

Из возможностей:

  1. синхронизировать файлы между сервером, любым другим твоим компом, смартфоном и все такое. схема классическая - все что покладено в одном месте, магическим образом возникает в таком же месте на другом устройстве.
  2. Карточки дел. Полезно и никто не услышит твой крик не узнает, чем ты занимаешься. Реализовано, как и почти всегда в опенсорсе через жопу, за не через жопу надо заплатить (приложение для смартфона платное).
  3. Дневничок. Самый настоящий, не как в ЖЖ, а прям пишешь буквами в простом тектовом поле и никто, кроме тебя этого не увидит.
  4. Календарь
  5. Встроенные редакторы, включая Draw.Io (интеллект карты - очень мощная штука. мне нравится)
  6. Много всего другого

Из минусов - если ты забыл пароль и при этом при настройке забыл указать почту, то никто тебе уже не поможет. В целом, это справедливо, конечно, но все равно немного обидно.

Я, конечно, попытаюсь еще повспоминать пароли, поищу способы скинуть его через консоль, но, скорее всего, забью и с выходных начну жизнь заново, с нового инстанса ))